Образовательный комплекс
"Лукоморье"

115612, г. Москва, ул. Борисовские пруды,
д.12, кор.3, тел. (495) 341-2110
НОВОСТИ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ФОРУМ КОНТАКТЫ КАРТА САЙТА

Форум (miniBB) / Разговор с психологом / Как не дать перерасти огорчениям в большое горе? Как научить ребенка выделять важное и пустяки (мел
Автор Сообщение
psycholog ILM
Участник
# Дата: 13 Мар 2014 10:33

Иногда ребенок сам не понимает, чем именно он расстроен. Настоящие психическое напряжение могут вызвать не те вещи, из-за которых ребенок расстраивается. Если ребенок "взрывается" из-за всякой "ерунды", то настоящей причиной взрыва может быть что-то другое. Такое поведение говорит о том. что в жизни ребенка есть какое-то психическое напряжение, но какое именно иногда может определить только психолог. В любом случае стоит признать право ребенка испытывать сильные чувства из-за пустяков. У подростка своя система ценностей, и если для него этот пустяк важен, то признайте его чувства: " Да, я понимаю, что ты чувствуешь! Я сочувствую тебе. Расскажи подробнее." И дать ребенку выговориться. Не только вы должны выражать свои чувства, но и нужно признавать чувства детей. Не бойтесь, эта повышенная чувствительность пройдет. Но не кидайтесь сразу со своими готовыми ответами на его еще не заданные вопросы. Не стремитесь сразу решать за ребенка его проблему. Сначала задайте вопрос:"Что ты думаешь делать? Тебе нужна моя помощь?" И отнеситесь с уважением к ответу.

Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

© «ЦО 1998» 2006 г.